Social Icons

domingo, 5 de novembro de 2023

Câmara aprova aumento de penas para furto, roubo e latrocínio; PT e Esquerda vota em massa contra

 Blog do Alex Ramos 

O projeto de lei que pretende aumentar as penas para os crimes de furtos e roubos foi aprovado numa terça (31), outubro por 269 votos a favor e 87 contra no plenário da Câmara dos Deputados. A tramitação da proposta do deputado Kim Kataguiri (União-SP) ocorreu em caráter de urgência e agora segue para análise do Senado.

Segundo a proposta, a alteração amplia a pena dos atuais um a quatro anos de reclusão para até oito anos de prisão (veja na íntegra). As alterações valem para casos de furto qualificado com agravante se cometido durante a noite, equipamentos ou instalações que prejudiquem serviços de telecomunicações, energia elétrica, entre outros, e fraude com o uso de dispositivos eletrônicos e virtuais.

Também passam a ser tipificados casos de furto de animais domésticos e de dispositivos eletrônicos ou informáticos – como telefones celulares, por exemplo.

Também passam a ser tipificados casos de furto de animais domésticos e de dispositivos eletrônicos ou informáticos – como telefones celulares, por exemplo.


A proposta chegou a ter pedidos de retirada de pauta e de adiamento por parte do deputado Zeca Dirceu (PT-PR), que foram rejeitados pelo plenário da Câmara. A votação foi encaminhada com a presença de 358 deputados dos 513 parlamentares.

As bancadas dos partidos União Brasil, PSDB, Cidadania, PL, Novo, minoria e oposição orientaram a favor da proposta. Já o PT, PCdoB, PV, PSOL, Rede e maioria orientaram contra.

Os partidos MDB, PSD, Republicanos e Podemos liberaram os deputados. Houve, ainda, a abstenção do deputado Eunício Oliveira (MDB-CE).

Veja abaixo como cada deputado votou para a aprovação do projeto de lei que amplia as penas para os crimes de furtos e roubos


Votos favoráveis (269):


Abilio Brunini (PL-MT)

Acácio Favacho (MDB-AP)

Adail Filho (Republicanos-AM)

Adilson Barroso (PL-SP)

Adolfo Viana (PSDB-BA)

Adriana Ventura (Novo-SP)

Adriano do Baldy (PP-GO)

Afonso Motta (PDT-RS)

AJ Albuquerque (PP-CE)

Alberto Fraga (PL-DF)

Alceu Moreira (MDB-RS)

Alex Manente (Cidadania-SP)

Alex Santana (Republicanos-BA)

Alfredo Gaspar (União-AL)

Aliel Machado (PV-PR)

Altineu Côrtes (PL-RJ)

Aluisio Mendes (Republicanos-MA)

Amália Barros (PL-MT)

Amaro Neto (Republicanos-ES)

Amom Mandel (Cidadania-AM)

Ana Paula Leão (PP-MG)

André Fernandes (PL-CE)

Andreia Siqueira (MDB-PA)

Antonio Andrade (Republicanos-TO)

Antonio Carlos R. (PL-SP)

Any Ortiz (Cidadania-RS)

Arthur O. Maia (União-BA)

Átila Lins (PSD-AM)

Átila Lira (PP-PI)

Augusto Puppio (MDB-AP)

Baleia Rossi (MDB-SP)

Bebeto (PP-RJ)

Benes Leocádio (União-RN)

Beto Pereira (PSDB-MS)

Beto Richa (PSDB-PR)

Bia Kicis (PL-DF)

Bibo Nunes (PL-RS)

Bruno Farias (Avante-MG)

Bruno Ganem (Podemos-SP)

Caio Vianna (PSD-RJ)

Cap. Alberto Neto (PL-AM)

Capitão Alden (PL-BA)

Carla Zambelli (PL-SP)

Carlos Chiodini (MDB-SC)

Carlos Gaguim (União-TO)

Caroline de Toni (PL-SC)

Cb Gilberto Silva (PL-PB)

Cel. Chrisóstomo (PL-RO)

Celso Russomanno (Republicanos-SP)

Chris Tonietto (PL-RJ)

Clarissa Tércio (PP-PE)

Claudio Cajado (PP-BA)

Cleber Verde (MDB-MA)

Cobalchini (MDB-SC)

Coronel Assis (União-MT)

Coronel Fernanda (PL-MT)

Coronel Meira (PL-PE)

Coronel Telhada (PP-SP)

Covatti Filho (PP-RS)

Cristiane Lopes (União-RO)

Da Vitoria (PP-ES)

Dagoberto Nogueira (PSDB-MS)

Dal Barreto (União-BA)

Damião Feliciano (União-PB)

Daniel Agrobom (PL-GO)

Daniel Freitas (PL-SC)

Daniel Trzeciak (PSDB-RS)

Daniela Reinehr (PL-SC)

Def. Stélio Dener (Republicanos-RR)

Del. Éder Mauro (PL-PA)

Del. Fabio Costa (PP-AL)

Del. Matheus L. (União-PR)

Delegada Ione (Avante-MG)

Delegado Bilynskyj (PL-SP)

Delegado Caveira (PL-PA)

Delegado Marcelo (União-MG)

Delegado Palumbo (MDB-SP)

Delegado Ramagem (PL-RJ)

Diego Andrade (PSD-MG)

Diego Garcia (Republicanos-PR)

Dilceu Sperafico (PP-PR)

Dimas Fabiano (PP-MG)

Domingos Sávio (PL-MG)

Dr Fernando Máximo (União-RO)

Dr. Allan Garcês (PP-MA)

Dr. Benjamim (União-MA)

Dr. Frederico (Patriota-MG)

Dr. Jaziel (PL-CE)

Dr. Luiz Ovando (PP-MS)

Dr. Zacharias Calil (União-GO)

Duarte Jr. (PSB-MA)

Eduardo Velloso (União-AC)

Eduardo Bolsonaro (PL-SP)

Eli Borges (PL-TO)

Ely Santos (Republicanos-SP)

Emanuel Pinheiro N (MDB-MT)

Emidinho Madeira (PL-MG)

Eros Biondini (PL-MG)

Evair de Melo (PP-ES)

Fábio Macedo (Podemos-MA)

Fabio Reis (PSD-SE)

Fabio Schiochet (União-SC)

Fábio Teruel (MDB-SP)

Felipe Becari (União-SP)

Félix Mendonça Jr (PDT-BA)

Fernando Monteiro (PP-PE)

Fernando Rodolfo (PL-PE)

Filipe Barros (PL-PR)

Filipe Martins (PL-TO)

Flávia Morais (PDT-GO)

Franciane Bayer (Republicanos-RS)

Fred Costa (Patriota-MG)

Fred Linhares (Republicanos-DF)

Gabriel Mota (Republicanos-RR)

General Girão (PL-RN)

General Pazuello (PL-RJ)

Geovania de Sá (PSDB-SC)

Geraldo Mendes (União-PR)

Gerlen Diniz (PP-AC)

Gilberto Abramo (Republicanos-MG)

Gilson Daniel (Podemos-ES)

Gilson Marques (Novo-SC)

Gilvan da Federal (PL-ES)

Gilvan Maximo (Republicanos-DF)

Giovani Cherini (PL-RS)

Gisela Simona (União-MT)

Gustavo Gayer (PL-GO)

Gustinho Ribeiro (Republicanos-SE)

Gutemberg Reis (MDB-RJ)

Helio Lopes (PL-RJ)

Henderson Pinto (MDB-PA)

Idilvan Alencar (PDT-CE)

Ismael (PSD-SC)

Ismael Alexandrino (PSD-GO)

Iza Arruda (MDB-PE)

Jeferson Rodrigues (Republicanos-GO)

Jefferson Campos (PL-SP)

João Leão (PP-BA)

João Maia (PL-RN)

Joaquim Passarinho (PL-PA)

Jonas Donizette (PSB-SP)

Jones Moura (PSD-RJ)

Jorge Braz (Republicanos-RJ)

Jorge Goetten (PL-SC)

José Nelto (PP-GO)

Juarez Costa (MDB-MT)

Julia Zanatta (PL-SC)

Juninho do Pneu (União-RJ)

Junio Amaral (PL-MG)

Júnior Ferrari (PSD-PA)

Kim Kataguiri (União-SP)

Lafayette Andrada (Republicanos-MG)

Lázaro Botelho (PP-TO)

Lebrão (União-RO)

Leo Prates (PDT-BA)

Leur Lomanto Jr. (União-BA)

Lincoln Portela (PL-MG)

Lucas Redecker (PSDB-RS)

Luis Carlos Gomes (Republicanos-RJ)

Luis Tibé (Avante-MG)

Luiz Carlos Busato (União-RS)

Luiz Carlos Hauly (Podemos-PR)

Luiz Carlos Motta (PL-SP)

Luiz Fernando (PSD-MG)

Luiz Lima (PL-RJ)

Luiz P. O. Bragança (PL-SP)

Magda Mofatto (Patriota-GO)

Marangoni (União-SP)

Marcel van Hattem (Novo-RS)

Marcelo Álvaro (PL-MG)

Marcelo Crivella (Republicanos-RJ)

Marcelo Moraes (PL-RS)

Marcelo Queiroz (PP-RJ)

Marcio Alvino (PL-SP)

Márcio Correa (MDB-GO)

Márcio Marinho (Republicanos-BA)

Marco Brasil (PP-PR)

Marcos Pollon (PL-MS)

Marcos Tavares (PDT-RJ)

Mario Frias (PL-SP)

Mário Heringer (PDT-MG)

Marussa Boldrin (MDB-GO)

Marx Beltrão (PP-AL)

Maurício Carvalho (União-RO)

Mauricio do Vôlei (PL-MG)

Mauricio Marcon (Podemos-RS)

Mauro Benevides Fo. (PDT-CE)

Mendonça Filho (União-PE)

Messias Donato (Republicanos-ES)

Miguel Lombardi (PL-SP)

Misael Varella (PSD-MG)

Murillo Gouvea (União-RJ)

Neto Carletto (PP-BA)

Newton Cardoso Jr (MDB-MG)

Nikolas Ferreira (PL-MG)

Osmar Terra (MDB-RS)

Ossesio Silva (Republican-PE)

Otoni de Paula (MDB-RJ)

Otto Alencar Filho (PSD-BA)

Pastor Diniz (União-RR)

Pastor Eurico (PL-PE)

Pastor Gil (PL-MA)

Paulinho Freire (União-RN)

Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)

Paulo Freire Costa (PL-SP)

Paulo Litro (PSD-PR)

Paulo Magalhães (PSD-BA)

Pedro Aihara (Patriota-MG)

Pedro Westphalen (PP-RS)

Pezenti (MDB-SC)

Pinheirinho (PP-MG)

Pompeo de Mattos (PDT-RS)

Pr. Marco Feliciano (PL-SP)

Prof. PauloFernando (Republicanos-DF)

Professor Alcides (PL-GO)

Rafael Prudente (MDB-DF)

Rafael Simões (União-MG)

Raimundo Santos (PSD-PA)

Reinhold Stephanes (PSD-PR)

Renilce Nicodemos (MDB-PA)

Ricardo Abrão (União-RJ)

Ricardo Ayres (Republicanos-TO)

Ricardo Maia (MDB-BA)

Ricardo Silva (PSD-SP)

Roberta Roma (PL-BA)

Roberto Duarte (Republicanos-AC)

Roberto Monteiro (PL-RJ)

Robinson Faria (PL-RN)

Rodolfo Nogueira (PL-MS)

Rodrigo de Castro (União-MG)

Rodrigo Estacho (PSD-PR)

Rodrigo Gambale (Podemos-SP)

Rodrigo Valadares (União-SE)

Romero Rodrigues (Podemos-PB)

Rosana Valle (PL-SP)

Rosângela Moro (União-SP)

Rosângela Reis (PL-MG)

Samuel Viana (PL-MG)

Sanderson (PL-RS)

Sargento Fahur (PSD-PR)

Sargento Portugal (Podemos-RJ)

Saulo Pedroso (PSD-SP)

Sergio Souza (MDB-PR)

Sgt. Gonçalves (PL-RN)

Sidney Leite (PSD-AM)

Silvia Cristina (PL-RO)

Silvia Waiãpi (PL-AP)

Silvye Alves (União-GO)

Simone Marquetto (MDB-SP)

Socorro Neri (PP-AC)

Soraya Santos (PL-RJ)

Thiago de Joaldo (PP-SE)

Thiago Flores (MDB-RO)

Tião Medeiros (PP-PR)

Tiririca (PL-SP)

Vermelho (PL-PR)

Vicentinho Júnior (PP-TO)

Vinicius Carvalho (Republicanos-SP)

Vinicius Gurgel (PL-AP)

Vitor Lippi (PSDB-SP)

Weliton Prado (Solidariedade-MG)

Wilson Santiago (Republicanos-PB)

Yandra Moura (União-SE)

Yury do Paredão (PL-CE)

Zé Silva (Solidariedade-MG)

Zé Trovão (PL-SC)

Zé Vitor (PL-MG)

Zé Haroldo Cathedral (PSD-RR)

Zucco (Republicanos-RS)


Votos contrários (87):


Airton Faleiro (PT-PA)

Alencar Santana (PT-SP)

Alfredinho (PT-SP)

Alice Portugal (PCdoB-BA)

Ana Paula Lima (PT-SC)

Ana Pimentel (PT-MG)

André Figueiredo (PDT-CE)

André Janones (Avante-MG)

Arlindo Chinag lia (PT-SP)

Bacelar (PV-BA)

Bandeira de Mello (PSB-RJ)

Benedita da Silva (PT-RJ)

Bohn Gass (PT-RS)

Camila Jara (PT-MS)

Carlos Veras (PT-PE)

Carlos Zarattini (PT-SP)

Célia Xakriabá (PSOL-MG)

Chico Alencar (PSOL-RJ)

Daiana Santos (PCdoB-RS)

Dandara (PT-MG)

Del. Adriana A. (PT-GO)

Denise Pessôa (PT-RS)

Dilvanda Faro (PT-PA)

Dimas Gadelha (PT-RJ)

Dr Victor Linhalis (Podemos-ES)

Dr. Francisco (PT-PI)

Eduardo Bismarck (PDT-CE)

Elcione Barbalho (MDB-PA)

Eriberto Medeiros (PSB-PE)

Erika Hilton (PSOL-SP)

Erika Kokay (PT-DF)

Felipe Carreras (PSB-PE)

Fernanda Melchionna (PSOL-RS)

Fernando Mineiro (PT-RN)

Flávio Nogueira (PT-PI)

Gervásio Maia (PSB-PB)

Glauber Braga (PSOL-RJ)

Guilherme Uchoa (PSB-PE)

Ivan Valente (PSOL-SP)

Ivoneide Caetano (PT-BA)

Jack Rocha (PT-ES)

Jandira Feghali (PCdoB-RJ)

João Daniel (PT-SE)

Joseildo Ramos (PT-BA)

Josenildo (PDT-AP)

Juliana Cardoso (PT-SP)

Kiko Celeguim (PT-SP)

Laura Carneiro (PSD-RJ)

Leonardo Monteiro (PT-MG)

Lídice da Mata (PSB-BA)

Lindbergh Farias (PT-RJ)

Lindenmeyer (PT-RS)

Lucas Ramos (PSB-PE)

Luiza Erundina (PSOL-SP)

Luizianne Lins (PT-CE)

Marcelo Lima (PSB-SP)

Márcio Honaiser (PDT-MA)

Márcio Jerry (PCdoB-MA)

Maria Arraes (Solidaried-PE)

Meire Serafim (União-AC)

Merlong Solano (PT-PI)

Miguel Ângelo (PT-MG)

Natália Bonavides (PT-RN)

Nilto Tatto (PT-SP)

Odair Cunha (PT-MG)

Orlando Silva (PCdoB-SP)

Padre João (PT-MG)

Pastor Henrique V. (PSOL-RJ)

Patrus Ananias (PT-MG)

Paulão (PT-AL)

Pedro Uczai (PT-SC)

Prof. Reginaldo V. (PV-DF)

Professora Luciene (PSOL-SP)

Reginete Bispo (PT-RS)

Reimont (PT-RJ)

Renildo Calheiros (PCdoB-PE)

Rogério Correia (PT-MG)

Roseana Sarney (MDB-MA)

Rubens Pereira Jr. (PT-MA)

Rui Falcão (PT-SP)

Tadeu Veneri (PT-PR)

Talíria Petrone (PSOL-RJ)

Tarcísio Motta (PSOL-RJ)

Túlio Gadêlha (Rede-PE)

Vicentinho (PT-SP)

Zé Neto (PT-BA)


Fonte: Gazeta do Povo.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
 
Luzimar Rodrigues