Social Icons

quinta-feira, 26 de dezembro de 2019

CHEIRINHO DA VITÓRIA: FLAMENGO CONQUISTOU 168 TÍTULOS EM 13 MODALIDADES EM 2019


Blog do Alex Ramos
O ano de 2019 será inesquecível para o torcedor do Flamengo, que viu o clube viver no futebol momentos que estão entre os maiores de sua história, entre eles as conquista da Copa Libertadores da América e dos Campeonatos Brasileiro e Estadual. No esporte fundador, o remo, a hegemonia voltou a ser rubro-negra no Rio de Janeiro e no Brasil. E as conquistas não pararam por aí. Levantamento feito durante a temporada apontam 168 títulos em 13 diferentes modalidades, incluindo ainda futsal, basquete, vôlei, futebol de areia, polo aquático, natação, nado artístico, judô, ginástica artística, futebol de mesa e League of Legends (LoL).
Confira abaixo a lista com a quantidade de títulos por esporte e as conquistas detalhadas:
Natação — 34 títulos
Futebol — 33 títulos (2 simbólicos)
Futebol de Mesa — 29 títulos*
Judô — 15 títulos
Remo — 14 títulos (1 simbólico)
Basquete — 10 títulos
Futebol de areia — 10 títulos
Futsal — 7 títulos
Nado artístico — 5 títulos
Ginástica artística — 4 títulos
Vôlei — 4 títulos
Polo aquático — 2 títulos
League of Legends — 1 título
Total: 168**
– O futebol de mesa foi a única modalidade em que considerei títulos individuais, por existirem os Estaduais individuais e os por equipes. Flamengo teve apenas 1 título coletivo no FutMesa em 2019, mas 28 individuais. Embora outros esportes contem com disputas individuais, estas acontecem junto às provas por equipes, que foram consideradas.
– **Número de títulos por modalidade é fruto de um levantamento que faço ao longo de cada cano, acompanhando os resultados do Flamengo. Há competições oficiais e oficiosas/amistosas. É possível que tenha faltado alguma por carência de informação, mas a lista está bem grande.
Os troféus:
FUTEBOL:
Copa Libertadores da América
Campeonato Brasileiro
Copa da Flórida
Campeonato Estadual
Campeonato Estadual Feminino
Taça Rio
Troféu Osmar Santos (1° turno do Brasileiro)
Troféu João Saldanha (2° turno do Brasileiro)
Campeonato Brasileiro sub-20
Supercopa do Brasil sub-20
Campeonato Estadual sub-20
Taça Guanabara sub-20
Torneio Octávio Pinto Guimarães (OPG) sub-20
Torneio de Verão Manchester United sub-18
Campeonato Brasileiro sub-17
Taça Puskás sub-17
Taça Rio sub-17
Campeonato Internacional de Dubai sub-16
Copa de Verona sub-16
Aldeia International Cup sub-15
Aldeia International Cup sub-13
IberCup Brasil sub-12
IberCup São Paulo sub-12
Campeonato Metropolitano sub-12
Taça Os Donos da Bola sub-11
Copa Dente de Leite sub-10
Torneio Internacional Interfut sub-10
Go Cup sub-09
Torneio Internacional Interfut sub-09
Taça Rio sub-08
Taça Guanabara sub-07
Campeonato Carioquinha sub-06
Torneio de Lendas da Copa da Flórida
FUTSAL:
Campeonato Estadual sub-17
Campeonato Carioca sub-12
Supercopa América sub-11
Campeonato Carioca sub-10
Campeonato Estadual sub-08
Copa Zero sub-07
Campeonato Carioca Novos Talentos sub-07
REMO:
53ª Regata do Futuro
54ª Regata do Futuro
Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos
Troféu Brasil de Barcos Curtos (título simbólico)
Campeonato Brasileiro de Barcos Longos
Campeonato Brasileiro de Jovens Talentos
2ª etapa do Campeonato Brasileiro de Jovens Talentos
Campeonato Brasileiro de Para-Remo
Campeonato Estadual
1ª regata do Campeonato Estadual
2ª regata do Campeonato Estadual
3ª regata do Campeonato Estadual
4ª regata do Campeonato Estadual
5ª Regata do Campeonato Estadual
BASQUETE:
Novo Basquete Brasil (NBB)
Campeonato Estadual
Liga B da Liga Super Basketball
Campeonato Estadual sub-19
Campeonato Brasileiro Interclubes sub-18
Campeonato Estadual sub-17
Torneio Aberto Estadual sub-16
Campeonato Estadual sub-12
Liga Super Basketball sub-12
Torneio Aberto Estadual sub-11
FUTEBOL DE AREIA:
Campeonato Carioca adulto masculino
Copa dos Vencedores do Mundo adulto masculina
Copa Luz do Mundo (Rio-ES) adulto masculina
Taça Rio adulto feminina
Etapa Sul/Sudeste/Centro-Oeste da Copa do Brasil sub-20 masculina
Desafio de São Pedro Aldeia sub-20 masculino
Taça Rio sub-20 masculina
Taça Rio sub-17 masculina
Taça Rio sub-15 masculina
Taça Rio sub-15 masculina
NATAÇÃO:
Campeonato Estadual Absoluto 1° sem.
Campeonato Estadual Absoluto 2° sem.
Campeonato Estadual Sênior 1° sem.
Campeonato Estadual Sênior 2° sem.
Campeonato Estadual Junior 1° sem.
Campeonato Estadual Junior 2° sem.
Campeonato Estadual Juvenil 1° sem.
Campeonato Estadual Juvenil 2° sem.
Campeonato Estadual Infantil 1° sem.
Campeonato Estadual Infantil 2° sem.
Campeonato Estadual Mirim 1° sem.
Campeonato Estadual Mirim 2° sem.
Campeonato Estadual Petiz 1° sem.
Campeonato Estadual Petiz 2° sem.
Festival Sudeste Petiz 1° sem.
Festival Sudeste Petiz 2° sem.
Festival Sudeste Mirim 2° sem.
Troféu Rafael Costa Marques Infantil a Sênior
Troféu Caio Felipe Mendes Infantil a Sênior
Troféu Ricardo Prado Infantil a Sênior
Troféu Rômulo Noronha Infantil a Sênior
Troféu Cláudio Morgado Infantil a Sênior
Circuito Carioca Celebridades Infantil a Sênior
Troféu Gustavo Otsuka Menezes Infantil a Sênior
Troféu Paulo Pavão Mirim
Troféu Paulo Pavão Petiz
Troféu Letícia de Macedo Mirim
Troféu Letícia de Macedo Petiz
Troféu Laerte Sbane Mirim
Troféu Laerte Sbane Petiz
Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim
Troféu Roberto de Carvalho Pável Petiz
Troféu Rômulo Arantes Mirim
Troféu Rômulo Arantes Petiz
JUDÔ:
Troféu Estadual Itinerante
Troféu Estadual Eficiência
Circuito Rio de Janeiro — Geral
Circuito Rio de Janeiro — Capital
1ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral
1ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital
2ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital
3ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral
3ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital
4ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral
4ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital
5ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral
5ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital
6ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral
6ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital
POLO AQUÁTICO:
Torneio Estadual sub-18 masculino
Torneio Estadual sub-16 masculino
FUTEBOL DE MESA:
Campeonato Brasileiro de Dadinho por equipesSérie Prata
Caio — Campeonato Estadual de Dadinho sub-18
Caio — Primeiro turno do Estadual de Dadinho sub-18
Caio — Segundo turno do Estadual de Dadinho sub-18
Caio — 1ª etapa do Estadual de Dadinho sub-18
Caio — 2ª etapa do Estadual de Dadinho sub-18
Caio — 3ª etapa do Estadual de Dadinho sub-18
Caio — 4ª etapa do Estadual de Dadinho sub-18
Ronald Neri — Campeonato Estadual de Dadinho Sênior
Ronald Neri — 1ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior
Ronald Neri — 5ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior
Bruno Romar — 1ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior (Série Prata)
Luiz Colla — 2ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior (Série Prata)
Brayner — 2ª etapa do Estadual de Dadinho Adulto
João Paulo — 3ª etapa do Estadual de Dadinho Adulto (Série Prata)
Tuca — 3ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior (Série Prata)
Sarti Neto — Campeonato Estadual de Dadinho Master
Sarti Neto — Primeiro turno do Estadual de Dadinho Master
Segundo turno do Estadual de Dadinho Master
Sarti Neto — 1ª etapa do Estadual de Dadinho Master
Sarti Neto — 2ª etapa do Estadual de Dadinho Master
Sarti Neto — 3ª etapa do Estadual de Dadinho Master
5ª etapa do Estadual de Dadinho Master
Sarti Neto — 6ª etapa do Estadual de Dadinho Master
André Magalhães — La Liga Santander de Dadinho (torneio de demonstração)
Armando — Campeonato Estadual de Bola 12 Toques Master
Armando — 3ª etapa do Estadual de Bola 12 Toques Master
Armando — 4ª etapa do Estadual de Bola 12 Toques Master
Armando — 6ª etapa do Estadual de Bola 12 Toques Master
GINÁSTICA ARTÍSTICA:
Torneio Nacional Feminino por equipes
Torneio Nacional Masculino por equipes
Campeonato Estadual (Troféu Eficiência)
Campeonato Brasileiro Pré-Infantil Feminino por equipes
VÔLEI:
Campeonato Estadual sub-20 masculino
Copa Cidade Maravilhosa sub-15 masculina
Copa Rio sub-15 masculina
Festival Open sub-15 masculino
NADO ARTÍSTICO:
Campeonato Brasileiro Sênior
Campeonato Brasileiro Junior
Campeonato Estadual Absoluto
Campeonato Estadual Junior
Campeonato Estadual de Rotinas Técnicas
LEAGUE OF LEGENDS:
Campeonato Brasileiro — 2° split

Fonte:Flahoje.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
 
Luzimar Rodrigues